Праздник 9 Мая – это праздник Великой Победы

В далёком 1941 году вся страна встала на защиту Отечества и смогла отстоять право на жизнь под мирным небом. В день Победы каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за свою историю.

Но как рассказать об этом маленьким жителям нашей страны, которые только начинают жить, и может даже, не совсем понимают смысл этих слов – война, горе, слёзы, голод и наконец, долгожданный мир!

Поэтому   педагоги нашего сада  постарались  и рассказали нашим детям о  важных  моментах нашей истории, доступно объяснили, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся, почему это радостный праздник со слезами на глазах, почему нам нельзя его забывать.

В честь этой даты  в детском саду прошли многочисленные  торжественные  мероприятия, посвящённые празднованию  Дня Победы:  дети   рассказывали стихи о войне; пели песни о празднике, о мире, о солдатах,  исполняли танцы.  Воспитатели всех возрастных групп подготовили подборку книг и иллюстраций о Великой отечественной войне, а также провели тематические беседы на военную тему. Ребятам читались произведения на эту тематику. Была организованна выставка «Цветы ветеранам», «Награды моего прадеда». Также ребята старшей и подготовительной групп совершили экскурсию к обелиску Вечной Славы. Педагоги нашего сада участвовали в городском  вокальном конкурсе « Песни Победы». А вдень 9 Мая, наш отряд «Пехотинцы» участвовал в военном параде, где ребята  гордо маршировали по улице Гагарина  перед ветеранами ВОВ. Отдельное спасибо хотим выразить семье Васечкиной Василисы, которые участвовали в патриотической акции «Наследники Победы».

Проведенные мероприятия  позволили  более ярко и ближе ребятам  воспринять события прошлых военных лет. А самое главное детей сплотило чувство великой гордости за наших ветеранов, Родину и мирное небо над головой.