Краевая экологическая акция «Береги свою планету!»

Всемирный день Земли отмечается ежегодно. В России этот праздник официально отмечается с 1988 года. Целью этой всемирной акции является привлечение внимания всех жителей планеты к экологическим проблемам.

Здесь знает каждый, ты и я!
Природу обижать нельзя!

«День Земли» в МБДОУ №154 г. Невинномысска начался с просмотра видео - презентации «Земля – наш общий дом», где ребята наглядно могли увидеть красоту нашей прекрасной голубой планеты, животный и растительный мир. В зале разыгралось целое представление: в гости к ребятам пришел Лесовичок. Ребята и взрослые играли в увлекательные игры «Жаворонок», «Если я приду в лесок», приняли участие в конкурсе «Знатоки животного мира» и др. Дети рассказывали стихи, пели песни и водили хороводы, дружно помогли Лесовичку очистить Землю от мусора. Праздник удался на славу! В заключение ребята пожелали нашей планете Земля процветания и пообещали – никогда не наносить вред окружающему миру.

Проводимые мероприятия в рамках акции помогли ребятам открыть новые знания и приобрести понимание бережного, созидательного отношения к окружающему миру. Педагоги рассказали детям о здоровье планеты, привлекли их внимание к ее проблемам. Дети познакомились с глобусом, узнали почему Землю называют голубой планетой, побеседовали о том, что Земле грозит опасность и исходит она от нас – людей.

Мы речь свою ведём о том,
Что вся Земля – наш общий дом.
Наш добрый дом,
Просторный дом-
Мы все с рожденья в нём живём.
Ещё о том ведём мы речь,
Что мы наш дом должны беречь,
Давай докажем, что не зря
На нас надеется Земля.

В рамках проведения акции «Береги свою планету!» с детьми провели ряд занятий по экологическому воспитанию, беседы о проблемах загрязнения планеты и соблюдении правил поведения в природе, полученные знания дети показали в практической деятельности на занятии аппликации «Украсим планету Земля цветами!».

Вот какая замечательная планета Земля в цветах!!!

Во время проведения акции дети учились видеть и понимать красоту родной природы, бережно относиться к ней. Педагоги провели эту работу в разных направлениях:
Труд детей на огороде

В цветнике

Наши дошколята очень любят трудится и дома в своих цветниках, с большим удовольствием сажают и поливают сами цветы. Внося свой маленький вклад в заботу о планете Земля.

Воспитанники детского сада ухаживают за природой и понимают, что человек – часть природы. Земля – наш единственный Дом. А свой дом надо беречь, заботится о нём. Окружающая нас природа не только красива и величественна, но и удивительно хрупка и ранима.