Безопасность дорожного движения

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

Основной целью является формирование навыков безопасного поведения на дорогах.

В детском саду прошли профилактические мероприятия с детьми по изучению правил дорожной азбуки, правил поведения на дороге.

Решение задач осуществлялось через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла «В гостях у Светофорика», беседы, наблюдения за движением транспорта, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; сюжетно-ролевые игры «Шоферы». С детьми проведены «Минутки безопасности». Дети с большим удовольствием участвовали в игровом развлечении по ПДД «Правила дорожные детям знать положено».

В автогородке ДОУ были проведены обучающие ситуации по правилам перехода через пешеходный переход. В конце мероприятий дети получили грамоты «Знатоки правил дорожного движения».