С 16 по 20 марта в детском саду прошли профилактические мероприятия «Виден – значит жив!»

Оградить ребенка от потенциальных опасностей – естественное стремление ответственного, заботливого родителя. Часто неприятности подстерегают детей на дорогах. Фликер (световозвращатель) на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге.

Все мероприятия (акции, мастер – классы, беседы) были направленны на популяризацию применения среди воспитанников и их родителей световозвращающих элементов. «Фликер - наш друг!» - под таким лозунгом прошел мастер – класс для родителей, изготовление фликеров для детей. На мастер - класс пришли неравнодушные родители. Педагог и родители своими руками изготовили фликеры для своих детей. С детьми старших групп провели игровые занятия «Засветись на дороге». Дети познакомились с назначением световозвращающих элементов, видах фликеров.

С юными знатоками правил дорожного движения в подготовительных группах проведены занятия «Стань заметнее на дороге!», направленные на повышение безопасности пешеходов на дорогах и улицах, детям напомнили основные правила безопасности на дороге, объясняли, что использование светоотражающих элементов является жизненно важным условием для сохранения жизни и здоровья на дороге, особенно в темное время суток.

Но полагаться только лишь на фликеры тоже не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить и о других методах решения проблемы детского дорожно- транспортного травматизма - о воспитании грамотного пешехода. Только в комплексе они смогут обеспечить безопасность детей на наших дорогах.

Фликер – это, в первую очередь, безопасность вашего ребёнка на дороге!